Казанский вертолетный завод способен производить 30-40 вертолетов «Ансат» в год

Производственные мощности Казанского вертолетного завода могут выпускать до 40 легких вертолетов «Ансат» ежегодно, сообщили Военное.РФ в пресс-службе предприятия.

«Теоретически, если на производство таких машин бросить все силы, можно делать до 200 вертолетов в год, — добавил представитель завода. — В советские годы мы производили 350 Ми-8».

По его словам, все зависит от контрактов. Потребность российских военных и гражданских заказчиков в легких вертолетах «Ансат» разработки и производства Казанского вертолетного завода оценивается в 200-300 единиц. Об этом Военное.РФ в ходе авиасалона МАКС-2017 рассказал советник первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев.

Международная санитарная авиация

Минобороны России уже получило 42 таких вертолета в учебной модификации. Источник в отрасли, знакомый с ситуацией, заявил корреспонденту Военное.РФ, что речь может идти о производстве нескольких сотен «Ансатов» для военных и гражданских целей.

«Ансат» — легкий двухдвигательный газотурбинный многоцелевой вертолет на семь-девять мест. Он разработан по одновинтовой схеме с рулевым винтом и серийно производится на Казанском вертолетном заводе. Вертолет сертифицирован и может применяться для перевозки грузов и пассажиров, использоваться для наблюдения, поисково-спасательных и медико-эвакуационных работ.

«Ансат» отличается самой большой кабиной в классе и способен перевозить почти полторы тонны полезной нагрузки. Салон вертолета можно быстро перекомпоновать. На Международном авиакосмическом салоне-2017 представили три модификации машины: санитарную, учебную и полицейскую.

Информация о продукции, которую оборонные предприятия привезли на выставку, публикуется в тематическом разделе сайта Военное.РФ «МАКС-2017».

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика