Левченко: Конкурс на строительство нового аэропорта в Иркутске будет объявлен в 2017 году

Правительство Приангарья работает над подготовкой документации по строительству нового иркутского аэропорта. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на 48-й сессии Законодательного собрания. В ходе рассмотрения вопроса о мерах, принимаемых правительством Иркутской области по реализации комплекса мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации инфраструктуры АО «Международный Аэропорт Иркутск» на сессии Законодательного собрания состоялась плодотворная дискуссия. Губернатор в очередной раз озвучил свою официальную позицию — аэропорт Иркутска не будет продан. Также он рассказал, что новый международный терминал в Иркутске может появиться уже к концу 2018 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Губернатор отметил, что перед руководством области стоит непростая задача — вновь сделать доступным для людей авиационное сообщение по всей территории области. Он напомнил депутатам, что в прежние времена в Приангарье действовало 23 аэропорта, а сегодня осталось девять. Из-за этого постоянно возникают серьезные транспортные проблемы в санитарной авиации, охране лесов и пожаротушении, в сельском хозяйстве при обработке полей. Первоочередными аэропортами, которые необходимо развивать и модернизировать, глава региона считает аэропорты Усть-Илимска и Бодайбо. Именно в этих городах начинаются большие работы по развитию промышленности.

Сергей Левченко сообщил, что встречался со всеми предполагаемыми инвесторами строительства нового аэропорта, и всем ставил одинаковые условия: тот, кто согласен стать инвестором, обязан согласиться на предложения, выработанные правительством Иркутской области (необходимо будет развивать и поддерживать всю сеть аэропортов Приангарья).

Международная санитарная авиация

«Из всех инвесторов с нашими условиями согласился один», — отметил губернатор.

По мнению главы региона, когда будет готова документация по строительству нового аэропорта, для участия в конкурсе вновь будут приглашены все инвесторы. Но конкурсные условия будут содержать определенное обременение: не только строительство нового аэропорта для областного центра, но развитие и содержание сети малых аэропортов Приангарья. Именно для разработки всех необходимых условий и обязательной документации была создана проектная компания АО «ИркутскАэроИнвест».

Напомним, накануне, 15 марта, депутаты Заксобрания Приангарья потребовали от правительства области четкого обоснования и аргументации по решениям, связанным с аэропортом Иркутска. Поводом для бурного обсуждения этого вопроса на комитете по собственности и экономической политике ЗС стало решение о создании проектной компании «АэроИнвест». Организация была учреждена компанией «Новапорт» и Корпорацией развития Иркутской области. Этот шаг вызвал у парламентариев очень много вопросов.

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика