Одну из больниц в Коми оборудуют вертолетной площадкой

Ухтинскую городскую больницу №1 оснастят вертолетной площадкой, сообщил министр здравоохранения республики Коми Дмитрий Березин.

По его словам, в 2017 году республика присоединилась к реализации программы по развитию санитарной авиации. Одно из преимуществ программы заключается в приобретении вертолета и строительстве вертолетной площадки.

Международная санитарная авиация

«В Ухте доставка пациентов с инфарктом миокарда и инсультом осуществлялась невовремя. Поэтому на базе Ухтинской городской больницы мы организовали Центр медицины катастроф. Планируем сделать вертолетную площадку с базированием вертолета Ми-8 в аэропорту Ухты, и оказывать помощь всем прилегающим территориям. Это Ижма, Усть-Цильма, Троицко-Печорск, Удорский район», — приводит слова Березина ИА «Комиинформ».

Он подчеркнул, что главным критерием для оказания качественной медпомощи является скорость доставки пациента от вертолета до операционного стола. Разместить вертолетную площадку планируется в непосредственной близости от больницы. Новый объект будет использоваться для нужд санитарной авиации и госпитализации крайне тяжелых пациентов, которым потребуется оказание неотложной медицинскую помощь.

Строительство вертолетной площадки обойдется бюджету республики примерно в 15 млн рублей. Рабочим предстоит выполнить работы по вырубке, проектированию, асфальтированию, освещению, проведению автодороги. Работы продлятся до 30 ноября 2017 года.

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика