Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло посетил Улан-Удэнский авиационный завод

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, временно исполняющий обязанности Главы республики Бурятия Алексей Цыденов в рамках рабочей поездки по Бурятии посетили Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех). В ходе визита гости оценили ход работ по запуску в производство нового вертолета Ка-226Т, изготовление серийных вертолетов Ми-171А2. Особое внимание делегация уделила вертолету Ми-171 с санитарным модулем.

Отмечая изменения по сравнению с предыдущим визитом на завод полпред Президента отметил, что предприятие стабильно, объемы производства в сравнении с прошлым годом увеличились. «Есть заказы, в том числе и инозаказы, есть перспективы выпуска продукции гражданского назначения: вертолетов санавиации, вертолетов для работ в Арктике, вертолетов-салонов для перевозок… Самое главное — есть перспективы для дальнейшей работы завода. Вертолеты производства УУАЗ могут все, это техника широкого спектра применения. Это показал и прошедший недавно авиасалон МАКС, где завод был представлен очень достойно», — отметил он.

В ходе визита Сергея Меняйло в сопровождении врио Главы Республики Бурятии Алексея Цыденова, управляющего директора У-УАЗ Леонида Белых посетил завод агрегатной сборки, цех окончательной сборки и летно-испытательную станцию, где познакомился с перспективными наработками предприятия.

Управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых, говоря об итогах Московского авиа-космического салона подчеркнул: «Шли переговоры с Росгвардией и другими структурами, которые готовы покупать наши вертолеты. Для нас МАКС был успешным. Часть техники уже возвращается с выставки. Один наш вертолет будет участвовать в выставке «Армия-2017», — рассказал Леонид Белых.

Международная санитарная авиация

Врио Главы Республики Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул, что значение Улан-Удэнского авиационного завода для экономики Республики Бурятия сложно переоценить. Республика ориентирована на то, чтобы завод развивался, поступали заказы, чтобы появилась новая продукция в долгосрочной перспективе. «Авиатехника У-УАЗ уже используется и в лесоохране, и в санитарной авиации, и для перевозок пассажиров и грузов в региональном сообщении, также возможно использование перспективного регионального самолета. Улан-Удэнский авиационный завод — одно из важнейших промышленных предприятий Республики Бурятия, которое вносит весомый вклад в повышение обороноспособности России. У-УАЗ является системообразующим заводом для экономики Бурятии — одним из крупнейших налогоплательщиков региона и его важнейшим производственным центром», — подчеркнул он.

АО «Улан-Удэнский авиационный завод» — одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) — один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга — Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2015 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 29,5% и составила 220,0 млрд рублей, объем поставок составил 212 вертолетов.

Госкорпорация Ростех -российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика