Рынок России востребовал новые вертолеты

На рынке России все больше будет востребована более современная техника — к такому выводу пришли эксперты на выставке вертолетной индустрии НELIRUSSIA-2017.

Исполнительный директор компании «Авиа Порт» Олег Пантелеев представил обстоятельный доклад о том, как развивался парк вертолетов в России в последние годы. По его словам, каких-то драматических изменений на нем за это время не произошло: общая численность винтовых машин остается на прежнем уровне. Хотя некоторые тенденции налицо. Так, происходит постепенное выбывание устаревших вертолетов МИ-8Т и МИ-2. На смену им приходят более современные машины, такие, как «Ансат».

Сегодня в России 1710 вертолетов различных модификаций, но эксплуатируются только 938. Еще меньше летает иностранных машин. Их поставки шли по нарастающей с 2009 года и достигли своего пика в 2014-м, после чего импорт вертолетов в Россию резко пошел на спад. Они занимают в основном нишу легких машин. Это вертолеты ROBINSON. При этом растет число импортных машин, выбывающих из строя из-за различных авиапроисшествий. Причина этому — недостаточный уровень подготовки специалистов, эксплуатирующих и обслуживающих технику в условиях России.

Международная санитарная авиация

Еще одна тенденция — сокращение интенсивной эксплуатации винтокрылых машин. Но и здесь ситуация выглядит очень разнородной. Если одни машины работают «на износ», то другие почти не летают. Это касается как отечественных, так и импортных вертолетов.  И хотя перемены нельзя назвать драматичными, в целом, по мнению Пантелеева, на рынке вертолетов в России продолжается стагнация.

Как считает председатель правления ассоциации вертолетной индустрии России Михаил Казачков, пока не появятся новые рынки для авиаработ с использованием вертолетов, не стоит ждать и новых заказов на них. Не будет, соответственно, и новой техники.

— Сегодня одно из самых перспективных направлений — санитарная авиация и медицинская эвакуация, — считает он. — Но для этого нужна помощь со стороны государства. Что сегодня и делается: на эти цели государство инвестирует три миллиарда рублей в этом году, а всего программа рассчитана на три года. Плюс лизинговые компании докапитализированы тоже на три миллиарда. Что дает возможность взять технику дешевле.

Пока же затраты на закупку и эксплуатацию вертолетов довольно высоки. Так, час работы «Ансата» — от 180 тысяч рублей. Но и в Европе час работы двухдвигательного вертолета стоит не менее пяти тысяч евро. А затраты российских авиакомпаний не могут быть меньше, чем в Европе. Пилоты получают почти те же деньги. Стоимость топлива за рубежом иногда ниже, чем в России. Обслуживание такое же. Сегодня ситуация такова, что не позволяет ни одной авиакомпании, не «завязанной» на углеводороды, покупать вертолеты за собственные средства — только в лизинг или кредит. И в этих условиях услуги авиакомпаний не могут стать дешевле, что должен понимать и заказчик.

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика