Сергей Меняйло: Перспектива Улан-Удэнского авиазавода — выпуск гражданской техники

28 июля в рамках рабочей поездки в Бурятию полномочный представитель президента в Сибири Сергей Меняйло вместе с исполняющим обязанности главы Бурятии Алексеем Цыденовым посетили Улан-Удэнский авиазавод.

Гости осмотрели работу авиазавода, в частности завод агрегатной сборки, где освободили место для организации производства легкого вертолета Ка-226 Т. Потом Сергей Меняйло осмотрел сборку вертолетов, один из первых серийных вертолетов Ми-171 А2, цех окончательной сборки. Закончил он осмотр на летно-испытательной станции. 

По мнению Сергея Меняйло, завод очень перспективный. Он похвалил его стабильную работу, востребованность продукции и успехи.

— В прошлом году было опасение, что может упасть объем госзаказа, но на сегодня стабильность есть. Объем увеличился. В прошлом году мы обговаривали техническое обслуживание действующей вертолетной техники. Сегодня уже есть заказы на наши вертолеты. Сегодня самое главное — завод стабильно работает, есть подписанные перспективные контракты, в том числе иностранные, — похвалил авиазавод Сергей Меняйло. 

По авиационному заводу также возникал вопрос о взлетно-посадочной полосе. По сообщению Меняйло на сегодня есть постановление правительства для ее двойного использования, то есть авиазавод совместно с военными может использовать эту полосу. 

Международная санитарная авиация

— Вышло постановление правительства с учетом всех регламентов и этот процесс непростой. Сегодня самое главное, это выпуск на наших предприятиях оборонно-промышленного комплекса продукции двойного или гражданского назначения. Есть определенные трудности, но они объективны, потому что весь оборонно-промышленный комплекс всегда был нацелен на выпуск продукции по гособоронзаказу для вооруженных сил и для других силовых структур. Сегодня такое поручение есть. Авиазавод выпускает уникальную технику, — добавил Сергей Меняйло.

Также он похвалил авиационный завод за то, что на выставке «МАКС-2017» он показал себя очень хорошо. По его мнению, у завода хорошая перспектива — выпуск продукции гражданского назначения — это вертолеты для санитарной авиации, салонный вертолет для перевозок и так далее.

— На 13 выставке «МАКС-2017» авиазавод впервые показал больше всех экспонатов. Стоянка была очень богатая. По телевизору мне все москвичи говорят: «Это что такое? Только один улан-удэнский авиазавод конкурировал». Было много посетителей. Подписали контракт с Китаем на 3 вертолета, шли переговоры с Росгвардией и с другими структурами, которые готовы покупать наши вертолеты. Для нас это было суперуспешным событием. Поэтому один из вертолетов будет участвовать в выставке «Армия 2017» в Подмосковье, который будет проходить 22 августа. Перспектива есть. Часть техники сейчас возвращается из Москвы сюда и будет продемонстрирована здесь. Будет устроен, скажем так мини — «Макс» при приезде нашего президента в Бурятию, — добавил Леонид Белых.

Сейчас авиазавод ведет переговоры с Сибирским научно-исследовательским институтом авиации имени Чаплыгина о производстве новой продукции — регионального самолета ТВС-2ДТС взамен АН-2.

— Мы ориентированы на то, чтоб завод развивался и был стабильный заказ в долгосрочной перспективе, — сказал исполняющий обязанности главы Алексей Цыденов.

Отметим, авиационная техника уже используется в региональной авиации: на авиалесоохране, по борьбе с пожарами и в санитарной авиации, для перевозки пассажиров и грузов, поэтому широкий спектр применения есть не только у вертолетов, но и у самолетов.

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика