В аэропорту «Абакан» пассажиров проверяет тепловизор

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Хакасии отмечают, что в мире сохраняется нестабильная эпидемиологическая обстановка по многим инфекционным заболеваниям, в том числе — особо опасным. В Хакасию опасные заболевания (малярия, лихорадки Денге и Зика) могут попасть из Вьетнама, с которым нашу республику связывает авиарейс Абакан-Камрань. Однако для избежания неприятных последствий в Международном аэропорту «Абакан» осуществляется санитарно-карантинный контроль.

Пункт санитарно-карантинного контроля в аэропорту Абакана оснащен современным оборудованием для выявления людей с повышенной температурой тела — бесконтактным тепловизором.

Международная санитарная авиация

При помощи этого аппарата в прошлом году были своевременно выявлены 2 пассажира с признаками инфекционных заболеваний. «После проведения необходимого комплекса первичных противоэпидемических мероприятий диагноз особо опасной инфекции не подтвердился, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора Хакасии.

В ведомстве добавили, что за первый квартал 2017 года специалисты проверили пассажиров 16 воздушных судов, прибывших из стран неблагополучных по особо опасным инфекционным заболеваниям. Так, было досмотрено 3504 человек, выявлен 1 пассажир с подозрением на особо опасную инфекцию, но диагноз не подтвердился.

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика