В Москве открылась вертолетная выставка HeliRussia

HeliRussia — единственная выставка в России, на которой представлен весь спектр продукции и услуг в области вертолетной индустрии: от проектирования, производства и модернизации до эксплуатации и сервисного обслуживания. Являясь крупнейшей специализированной вертолетной выставкой в Европе и второй по величине в мире, HeliRussia позволяет России успешно демонстрировать свои достижения в сфере высоких технологий.

Традиционно HeliRussia собирает все лучшее и актуальное в отрасли, подводит итоги за прошедший год. Экспозиция выставки и направления ее деловой программы отражают перспективные тенденции развития вертолетной индустрии.

Особый интерес могут представлять новые российские вертолеты и разработки: Ми-38Т, Ми-171А2, «Ансат» в VIP и санитарной конфигурациях, «Ансат-РТ» с новым комплектом БРЭО, летный образец сверхлегкого вертолета «Афалина», развитие проекта воздушного скутера «Микрон», а также премьерные показы: два образца проекта «Вентокоптер» и экологически-чистый ECOX7 «Гринфлай».

Среди вертолетов иностранной разработки следует уделить внимание производимому в России по лицензии многоцелевому Bell 407GXP и Leonardo AW189 в комплектации для обслуживания морских буровых платформ, локализованное производство которого также рассматривается в перспективе. AirbusHelicoptersH145 будет показан в медицинской версии — такие вертолеты представляют значительный интерес для российской санитарной авиации.

В течение трех дней ученые, конструкторы, представители бизнес-сообщества, чиновники будут обсуждать проблемы отрасли и перспективы ее развития. В программе выставки — презентации новейших разработок вертолетной отрасли, полеты на авиатренажерах, Кубок HeliRussia по дрон-рейсингу и множество других зрелищных мероприятий.

Конгрессная часть выставки собрала виднейших экспертов отрасли, которые представят доклады по широкому кругу вопросов — начиная с современных технологических разработок винтокрылых летальных аппаратов и заканчивая большой экономикой отрасли, освоением крупных международных рынков. В программе выставки множество круглых столов, где в ходе дискуссии специалисты должны обозначить вызовы, стоящие перед отраслью в свете новых технологических и других изменений и дать на них ответы.

Традиционно на выставке обсудят пути развития системы санитарной авиации в современных условиях. В том числе вопросы создания необходимой инфраструктуры — вертолетных площадок и посадочных полос, экономическую эффективность и источники финансирования полетов санитарной авиации, механизмы приобретения данных услуг.

Международная санитарная авиация

Часть программы посвящена беспилотной авиации, которая все больше набирает обороты. Эксперты обсудят интеграцию беспилотных авиационных систем при использовании воздушного пространства РФ, проблемы с регистрацией и учетом беспилотных вертолетов, использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, вопросы подготовки внешних пилотов беспилотных вертолетных систем. А на мастер-классах участников выставки научат, как правильно вести с коптеров фото и видеосъемку.

Еще одно актуальное направление — технологии поиска и спасения с помощью малой авиации. В частности, состоится презентация специализированого приложения «Ангел-Камера». Кстати, одно из веяний времени — программные комплексы для авиации различного назначения. Так, в ходе выставки состоится презентация системы обзора слепых зон для легких вертолетов, программного комплекса контроля состояния и поддержания летной годности воздушных судов. Представленный на выставке программный комплекс Heli-STAR и мобильное приложение к нему позволяет автоматизировать поддержание летной годности воздушных судов любых типов, а мобильное приложение обеспечивает оперативность обмена данными по состоянию воздушного судна и готовности его к полету.

Значительный раздел выставки посвящен экономике отрасли, внедрению передовых технологий на вертолетостроительных предприятиях, подготовке кадров для предприятий вертолетостроения. Традиционно ожидается, что на выставке будут заключены серьезные контракты и соглашения о сотрудничестве.

Кстати

Холдинг «Вертолеты России» объявили о первом полете вертолета Ка-62, который успешно прошел сегодня. Испытания продолжаются, к ним присоединятся еще 2 опытных образца Ка-62.

Справка «РГ»

Первая Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia прошла в «Крокус Экспо» в мае 2008 года. Она сразу вызвала большой интерес специалистов. В выставке приняли участие 129 компаний, из них 22 зарубежные (из Италии, Великобритании, Германии, Франции, США, Швейцарии, Чехии, Украины и Белоруссии). Они представили свои бестселлеры и новинки во всех аспектах вертолетной индустрии: от проектирования и производства до эксплуатации. С тех пор выставка проводится ежегодно, привлекая все новых и новых участников. В соответствии с вызовами времени расширяется ее тематика В этом году на площадках форума разместятся экспозиции 237 компаний из 21 страны мира, 22 вертолета, 2 автожира, а также 15 беспилотных летательных аппаратов отечественных и зарубежных производителей. Организатором выставки является Минпромторг России. Титульный спонсор мероприятия — холдинг «Вертолеты России», официальный партнер — Exclases Holdings. Выставка проходит по инициативе и при поддержке Ассоциации Вертолетной Индустрии.

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика