Вертолет Ка-32 МЧС России заступит на дежурство в Великом Новгороде

С 20 февраля 2017 года на территории Новгородской области заступит на дежурство вертолет Ка-32 МЧС России, что позволит обеспечить прикрытие федеральных трасс, проведение поисково-спасательных работ, мониторинг пожароопасной и паводковой обстановки с воздуха, тушение пожаров с помощью водосливной установки ВСУ-5, а также санитарную эвакуацию пострадавших и тяжелобольных, во время которой вертолет будет оборудован специальным медицинским модулем.

Такое решение накануне было принято во время встречи главы МСЧ России Владимира Пучкова с временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андреем Никитиным.

Владимир Пучков познакомил Андрея Никитина с работой Национального центра управления в кризисных ситуациях. Они обсудили вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также развития пожарно-спасательных подразделений МЧС России.

Международная санитарная авиация

Базирование вертолета Ка-32 планируется организовать на вертолетной площадке микрорайона Кречевицы Великого Новгорода, куда он приземлится ранним утром в понедельник в составе 3 членов экипажа и командира воздушного судна.

Для обеспечения дежурства вертолета Ка-32 был проведен комплекс мероприятий, таких как обучение медицинского персонала оказывать помощь пострадавшим в ДТП с применением вертолетной авиации, эксплуатации медицинского оборудования, установленного на вертолете, обучение спасателей для спуска с вертолета. Проведен мониторинг и определен 51 участок для посадки вертолета Ка-32, а также построены 3 вертолетные площадки на территории больниц Великого Новгорода для санитарной эвакуации пострадавших.

Применение вертолета Ка-32 существенно повысит мобильность оперативных подразделений МЧС России, сократит время реагирования на выполнение поставленных задач, в том числе транспортировку пострадавших в ДТП и железнодорожных авариях в лечебные учреждения, что позволит сохранить ни одну человеческую жизнь.

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика