Высокая кухня с дальневосточным акцентом приходит на рейсы Аэрофлота

Презентация бортового меню ПАО «Аэрофлот» для экономического и бизнес классов обслуживания прошла во Владивостоке. Впервые мероприятие состоялось в необычном формате: в числе участников — представители авиакомпании «Аэрофлот» со всей России, которые накануне провели рабочее производственное совещание на базе дальневосточного филиала по обмену опытом, сообщает ИА PrimaMedia.

Презентационную дегустацию организовала дочерняя компания ЗАО «Аэромар» — АО «Аэромар-ДВ», которая специализируется на предоставлении услуг бортового питания для российских и иностранных авиакомпаний.

Новое меню — сочетание традиций первоклассного ресторанного обслуживания в воздухе и новых направлений мировой кухни с акцентом на дальневосточную специфику. Оно разработано шеф-поваром АО «Аэромар-ДВ» Денисом Дерром при непосредственном участии шеф-повара АО «Аэромар» Тьерри Мона, который имеет колоссальный опыт работы в бизнес-авиации, а также под контролем генерального директора «Аэромар-ДВ» Ирины Иванюженковой и директора дальневосточного филиала ПАО «Аэрофлот» Ирины Лапицкой.

В ходе дегустации представители смогли высказать свое мнение, заполнив специальные карты.

Необходимо отметить, что требования к качеству питания на борту самолета очень жесткие: здесь учитывается и качество продуктов, и способы приготовления, и необходимый баланс специй, поскольку из-за повышенного давления на борту воздушного судна еда может показаться безвкусной.

Международная санитарная авиация

Линейка блюд полностью обновится для всех классов обслуживания уже в ближайшее время. В новом меню на рейсах авиакомпании из Владивостока традиционно учитываются вкусы и предпочтения дальневосточных пассажиров, а приоритет отдается продукции местных производителей. В частности, большая часть десертов разработана и представлена кондитерской-пекарней «Соловей» из Находки. Также значительно расширился ассортимент блюд из мяса, рыбы и морепродуктов, в том числе появились совершенно новые блюда с дальневосточной спецификой: щупальца кальмара по-дальневосточному, уха «приморская», морская закуска с гребешком, палтус мисо, папоротник с овощами и многие другие.

Меню экономического класса предусматривает оптимально сбалансированные и вкусные блюда из мяса и рыбы, при этом особое внимание уделено размеру порций.

«Аэрофлот» очень дорожит своими клиентами и стремится соответствовать их вкусам. Многие европейские компании сейчас рассматривают вопрос, чтобы вообще не кормить пассажиров, в том числе на достаточно длительных перелетах. У нас на этот счет другое мнение: мы стремимся улучшить и качество питания, и сервис на борту воздушного судна, учитывая предпочтения и рекомендации клиентов. Для нас это привычная практика. Все блюда из нового меню повара разрабатывают в первую очередь на основе отзывов и пожеланий пассажиров», — сообщила директор дальневосточного филиала ПАО «Аэрофлот» Ирина Лапицкая.

«Раньше меню в «Аэромар-ДВ» менялось раз в 3 года, теперь мы приближаемся к московским стандартам. Это смена меню 2 раза в год — зимой и летом. Кроме того, мы делаем существенный акцент на дальневосточную кухню, — рассказала заместитель генерального директора «Аэромар-ДВ» по производству Светлана Дорожкина.

— Мы очень ответственно относимся к приготовлению еды для наших клиентов, работаем по международной системе качества ХАССП. Внимательно следим за санитарным состоянием самой кухни. Высокие требования предъявляются не только к производству бортового питания, но и к используемым продуктам.

Это технологичное, современное производство. Из нововведений можно отметить активное использование поварами программы «1С». Все рейсы, с которыми работает наша компания, отображаются в программе, и каждый повар видит, сколько рационов необходимо сделать и как они выглядят. Мы никогда не отступаем от формата, представленного на фотографиях, то, что утверждено на презентации, то и подается на борту нашим клиентам. Но главное, наши мастера любят свою работу и стараются сделать ее так, чтобы у экипажей и пассажиров оставались самые приятные воспоминания о полете».

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика