Выставка HeliRussia 2017 приглашает гостей

О том, что ждет посетителей 10-й юбилейной международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2017, рассказала «РГ» ее директор Жанна Киктенко.

Жанна Александровна, понятно, что юбилей — дело особенное. Что принципиально новое ожидает участников выставки? На что сделан упор в этом году?

Жанна Киктенко: Юбилей — дело ответственное! Он должен быть отличным от ежегодного мероприятия, запоминающимся. Раскрывать все события считаю неправильным, должен быть элемент интриги. Отмечу, что всех ждет рекордное количество «живой» техники — 22 вертолета российских и зарубежных производителей, премьера двух российских автожиров, двух уникальных беспилотников — российского и китайского производства.

Число участников растет непрерывно. Сколько их ожидается в этом году? Какие страны приедут на выставку?

Жанна Киктенко: В этом году HeliRussia установила рекорд — всего в ней примут участие 237 компаний из 21 страны: России, Беларуси, США, Великобритании, Франции, Германии, Израиля, Австралии, Италии, Испании, Мальты, Финляндии, Бельгии, Литвы, Эстонии, Чехии, Норвегии, Ливии, Нидерландов, ЮАР и Китая. Иностранных участников — 50. Хочу заметить, что такое количество иностранных компаний удалось собрать лишь на пятилетие выставки в 2012 году. Отдельно стоит выделить национальный павильон Франции. Компании из этой страны всегда принимали активное участие в нашей выставке, у них на HeliRussia объединенный стенд.

В программе есть конференция «Авиация и экология» — вроде, не самые близкие сферы. Чем это вызвано?

Международная санитарная авиация

Жанна Киктенко: Действительно, это новое направление в деловой программе выставки, которое посвящено «Году экологии» в России. Цель масштабной конференции «Авиация и экология» — выработка решений по снижению нагрузки на экосистему со стороны авиационной промышленности и авиатехники. Поэтому мероприятие объединяет представителей авиационной промышленности и экологов. Тема экологии не ограничивается деловой программой — так, на выставке в этом году состоится премьера российского экологически чистого электромобиля-самолета, ECOX7 «Гринфлай» для использования в особо-охранных природных зонах.

Еще одна научно-практическая конференция «Санитарная авиация России и медицинская эвакуация» — уже традиционна для выставки. С чем это связано?

Жанна Киктенко: Она проводится в рамках выставки с 2012 года, поскольку именно тогда начали разрабатывать концепцию развития санитарной авиации в России. Мы подхватили эту тему и ведем ее все это время, отслеживая актуальные вопросы ее развития. Конференция стала крупнейшей площадкой в России, где обсуждаются вопросы развития санитарной авиации, медицинской эвакуации и совершенствования авиационно-спасательных технологий. Формат открытой дискуссии и междисциплинарный подход привлекает на мероприятие профессионалов самых разных специальностей. На конференции происходит обмен мнениями между медиками и летчиками, инженерами и менеджерами, гражданскими и военнослужащими специалистами, а также разработчиками и операторами соответствующей техники и оборудования. Кроме того, в экспозиции выставки представлены компании, производящие медицинское оборудование для использования в воздушных судах и непосредственно медико-эвакуационные вертолеты: посетители выставки смогут увидеть российский «Ансат» и европейский H145.

В последнее время все больше внимания уделяется беспилотной авиации. Это как-то найдет свое отражение на выставке?

Жанна Киктенко: Сегмент беспилотной авиации на выставке HeliRussia растет. В этом году продолжится обсуждение темы «Индустрия беспилотных авиационных систем», цель которой — определить вектор развития индустрии беспилотников. Особое внимание будет уделяться формированию целевых рынков и условиям функционирования отрасли. При этом надо учитывать, что у пилотируемой и беспилотной техники много общих вопросов развития. В экспозиции выставки будет представлено 15 образцов БЛА, из которых, как я уже упоминала, будет два премьерных. Оборудована зона для демонстрации таких аппаратов, поскольку важно показать возможности техники в действии. Кроме этого, одним из зрелищных и ярких мероприятий в программе выставки HeliRussia 2017 станет «Кубок HeliRussia по дрон-рейсингу». Таким образом, мы создали условия как для производителей и операторов «беспилотников», так и для любителей.

На что в первую очередь стоит обратить внимание посетителям выставки?

Жанна Киктенко: HeliRussia — многогранная выставка, которая демонстрирует широчайший спектр продуктов и услуг. Можно с уверенностью сказать, что каждый сможет найти для себя что-то интересное — все зависит от области интересов. Но так как это, в первую очередь, выставка вертолетов — стоит обратить внимание на новый российский Ми-38Т, который встретит посетителей у входа. Легкий «Ансат» будет представлен сразу в трех модификациях, на выставке состоится показ летного образца сверхлегкого вертолета «Афалина», будут показаны интересные разработки под маркой Ventocopter. И, конечно, это далеко не все. Подробно с мероприятиями, проходящими в течение всех трех дней работы HeliRussia 2017, можно знакомиться на сайте helirussia.ru

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика